4

Цвет и восприятие картины

Цветовая наполненность живописи – вот что в первую очередь привлекает посетителей галерей и любителей искусства. Каждый цвет, оттенок, как нота в музыке создает мелодию, ритм, темп живописи. Вся симфония разом обрушивается на восприятие человека и ход его мыслей может кардинально измениться всего лишь из-за определенного цвета.

11

Яркие тона придают полотнам динамичность и экспрессию. Взять для примера известную картину «Впечатление. Восход солнца» Клода Моне, родоначальника импрессионизма, как стиля. Кажется, что воздух на картине вибрирует, что в следующую секунду солнце поднимется над землей и озарит своим светом все вокруг. Движение, вот что интересовало художников того времени, но публика была не готова к такому резкому изменению, к тому же секрет заключался еще и в том, как нужно смотреть на картину.

Многие сейчас допускают ту же ошибку, что и много лет назад – начинают рассматривать работу художника-импрессиониста с очень близкого расстояния, хотя рекомендуемое – это 1-2 метра, иначе можно увидеть только хаотичные пятна красок, не представляющие из себя ничего похожего на законченную композицию. А если отойти от полотна на некоторое расстояние, то все краски сливаются друг с другом и образуют целостную картину.

В картинах Винсента Ван Гога каждый оттенок – психологическая нота. В картине «Ночное кафе» преобладают красный, зеленый и желтый цвета. Смотреть на эту работу долго невозможно – через некоторое время можно почувствовать недомогание. Ван Гог выбрал именно эти цвета неслучайно. Да и во всех своих полотнах великий мастер подходил к использованию определенного тона очень тщательно. Каждый цвет символичен и значим.

2

А вот во всем известной картине «Черный квадрат» мало кто видит нечто индивидуальное и неповторимое. А ведь это целый гимн тому, как цвет может влиять на восприятие человека.

3

Черный цвет – сосредоточение всех цветов, абсолютная квинтэссенция миропорядка и хаоса, света и тьмы, добра и зла. И все это заключено в классическую форму квадрата. Эта работа часто заставляет людей чувствовать или прилив сил, или их упадок, бывали случаи, когда человек начинал неосознанно плакать или терял сознание. Малевич и сам знал о том, какое впечатление может произвести его творение и даже пытался повторить свой успех в серии авторских копий, но они уже не влияют так сильно на зрителей, как первый «Черный квадрат».

Яндекс.Метрика
logo deltika 1

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами